导航栏

×
采文网 > 问答 > 小学 > 科学 > 通常情况下人体的温度高于周围的环境温度,所以人体始终向外散热.科学实验表明,人体每小时释放的热量可以将相当于自身质量的水的温度升高2℃.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:(1)一
问题:

通常情况下人体的温度高于周围的环境温度,所以人体始终向外散热.科学实验表明,人体每小时释放的热量可以将相当于自身质量的水的温度升高2℃.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:(1)一

更新时间:2026-05-25 15:29:34
问题描述:
刘领献回答:

  (1)60kg水温度升高2℃吸收的热量:

  Q吸=cm△t

  =4.2×103J/(kg•℃)×60kg×2℃

  =5.04×105J,

  由题知,人体每小时释放的热量可以将相当于自身质量的水的温度升高2℃,

  即一个质量为60kg的学生每小时向外释放的热量:

  Q放=Q吸=5.04×105J.

  (2)散热时间t=1h=3600s,

  该学生的散热功率:

  P散=Q

相关推荐

热门推荐