导航栏

×
采文网 > 问答 > 高中 > 综合 > 高一物质的量浓度计算综合题解答1.等质量的氧化铜和氧化镁粉末,分别溶于相同体积的盐酸中,得到氯化铜和氯化镁溶液的物质的量浓度分别为amol/L和bmol/L,则a与b的关系为?(写出计算过程
问题:

高一物质的量浓度计算综合题解答1.等质量的氧化铜和氧化镁粉末,分别溶于相同体积的盐酸中,得到氯化铜和氯化镁溶液的物质的量浓度分别为amol/L和bmol/L,则a与b的关系为?(写出计算过程

更新时间:2026-05-25 15:37:03
问题描述:
贾培宏回答:

  1、CuO分子量:79.5;MgO分子量:40.31

  设质量为A;氧化铜溶于盐酸中Cu离子的摩尔浓度为:amol/L=A/79.5;氧化镁溶于盐酸中Mg离子的摩尔浓度为:bmol/L=A/40.3;则a:b=A/79.5:A/40.3=40.3/79.5

  2、A溶液中钾离子的摩尔浓度:(0.6+0.4*2)mol/2L=0.7mol/L;硫酸根离子的摩尔浓度:(0.4+0.2)mol/2L=0.3mol/L、锌离子的摩尔浓度:0.2mol/2L=0.1mol/L;氯根离子的摩尔浓度:0.6mol/2L=0.3mol/L

  B溶液中钾离子的摩尔浓度:(0.3*2+0.1)mol/1L=0.7mol/L;硫酸根离子的摩尔浓度:0.3mol/1L=0.3mol/L、锌离子的摩尔浓度:0.1mol/1L=0.1mol/L;氯根离子的摩尔浓度:(0.1+0.1*2)mol/1L=0.3mol/L

  A、B溶液离子浓度比较相同,选择答案A

相关推荐

热门推荐