导航栏

×
采文网 > 问答 > 高中 > 物理 > 高一物理必修2题目,好难的,拜托告诉我地球的质量为6.0*10^24kg,地球与太阳的距离为1.5*10^11m.地球绕太阳的运动可以看做匀速圆周运动.太阳对地球的引力是多少?这个c是什么啊?
问题:

高一物理必修2题目,好难的,拜托告诉我地球的质量为6.0*10^24kg,地球与太阳的距离为1.5*10^11m.地球绕太阳的运动可以看做匀速圆周运动.太阳对地球的引力是多少?这个c是什么啊?

更新时间:2026-05-25 15:37:03
问题描述:
宫良回答:

  你好,我来为你解答,收到请及时采纳!谢谢!由于地球绕太阳做匀速圆周运动,所以向心力与引力相等,所以引力=向心力F,又F=m*v*v/r且v=c/t而t=一年,即=365*24*60*60周长C=2派*r=6*1.5*10^11=9*10^11m(派取3)综上所述:F=3.26*10^44

相关推荐

热门推荐