导航栏

×
采文网 > 问答 > 高中 > 化学 > 【高中化学题求教将28.8g铜与150mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解时产生的NO和NO2混合气体在标准状况下为11.2L,待产生的气体全部释放后,向溶液中加入5000mL2.6mol·L-1的NaOH溶液,恰好是溶液中的Cu2+】
问题:

【高中化学题求教将28.8g铜与150mL一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解时产生的NO和NO2混合气体在标准状况下为11.2L,待产生的气体全部释放后,向溶液中加入5000mL2.6mol·L-1的NaOH溶液,恰好是溶液中的Cu2+】

更新时间:2026-05-25 15:38:16
问题描述:
蔡自兴回答:

  Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

  3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

  铜有0.45摩尔,由方程式可知生成的Cu(NO3)2也有0.45摩尔.

  NO和NO2混合气体有0.5摩尔.设NO有n摩尔,则Cu有(n/2)摩尔;NO2有0.5-n摩尔,则Cu有

  3*(0.5-n)/2摩尔.

  (n/2)+3*(0.5-n)/2=0.5

  n=0.3.所以NO有0.2摩尔,NO2有0.3摩尔.

  根据方程式可知,HNO3=0.6+0.8=1.4摩尔

  Cu(NO3)2+2NaOH==Cu(OH)2+2NaNO3

  Cu(NO3)2有0.45摩尔,消耗的NaOH则有0.9摩尔.

  NaOH+HNO3==NaNO3+H2O

  有NaOH5*2.6=13摩尔,消耗了0.9摩尔,则剩余12.1摩尔.所以消耗的HNO312.1摩尔.

  HNO3的总量为12.1+1.4=13.5摩尔

  C=13.5/0.15=90mol/l

相关推荐

热门推荐